Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 456200, Челябинская область, г. Златоуст, ул. Октябрьская, д. 4
  • 8 (3513) 62-08-77(секретарь), 62-02-31(учеб. часть)
  • zlatmed@yandex.ru

Предметная неделя

Предметная неделя Предметная неделя

2 Апреля 2024 08:04

Количество просмотров: 73

В период с 11.03. по 16.03.2024 года в нашем техникуме проходила предметная неделя ЦМК по специальности «Лабораторная диагностика», в которой приняли участие обучающиеся 1 – 4 курсов специальности «Лабораторная диагностика» и преподаватели техникума.
Предметные недели организуются и проводятся ежегодно с целью:
- совершенствования профессионального мастерства преподавателей техникума;
- развития познавательной и творческой активности обучающихся;
- повышения мотивации и обобщения знаний обучающихся по изучаемым учебным дисциплинам;
- развития среди обучающихся интереса к учебному предмету либо циклу предметов.
11 марта состоялся первый - отборочный (теоретический) этап конкурса профессионального мастерства «Лучший лаборант», в рамках которого обучающимся 4 курса нужно было ответить на 40 теоретических вопросов по основным спецдисциплинам. По результатам первого этапа были отобраны 3 студента, набравших наибольшее количество правильных ответов.
12 марта, прошел второй — практический этап конкурса профессионального мастерства «Лучший лаборант». На втором этапе, студенты набравшие большее количество баллов, демонстрируют практические навыки по данным спецдисциплинам. При выполнении практических навыков оценивается правильность выполнения (согласно чек-листу), время выполнения и соблюдение техники безопасности.
Данный конкурс проводился с целью выявления сформированности профессиональных компетенций, а также с целью повышения интереса к выбранной профессии.
В течение предметной недели также был организованы две выставки творческих работ. На выставке «Удивительная биохимия» были представлены подделки студентов: строение хиломикрона, молекулы билирубина и витамина С и В6, структура АТФ-синтазы. А также модель строения клеточной мембраны и рисунки формул в необычной интерпретации.
Выставка «Диагностика, спасающая жизнь» была приурочена ко Дню лаборанта — гистотехника, который ежегодно отмечается 10 марта! Данная выставка наглядно демонстрирует современное оборудование и оснащение гистологических лабораторий, а также значение гистологической диагностики в медицине в целом.
Конкурсы профессионального мастерства, организация творческих выставок выполняют важнейшую функцию развития и социализации детей и молодежи, это один из самых действенных способов побудить в обучающихся  творческую активность, это по сути соревнование, имеющее целью выявить лучших из числа участников. И участие в них дает возможность участнику презентовать свои идеи, показать свои достижения и, конечно же, получить профессиональную оценку проделанной работы.